Zurück zur Startseite
Protokoll der Mitgliedervollversammlung des Bezirksverbandes DIE LINKE.Berlin-Neukölln vom 21. August 2009 im Rathaus Neukölln

Beginn: 18:15 Uhr
35 Mitglieder und Gäste


1. Konstituierung der Versammlung
1.1 Wahl der Versammlungsleitung
Daniel Friedrich und Irmgard Wurdack werden einstimmig als Versammlungsleitung gewählt.
1.2 Wahl des Protokollanten
Ruben Lehnert wird einstimmig mit der Protokollführung beauftragt.
1.3 Abstimmung über Tagesordnung und Zeitplan
Tagesordnung und Zeitplan (Anlage 1) werden einstimmig angenommen.
1.4. Wahl der Mandatsprüfungs- und Zählkommission
Franziska Lorenz-Hoffmann und Thomas Licher werden einstimmig als Mandatsprüfungskommission gewählt.
1.5. Wahl der Zählkommission
Michael Anker und Lucia Schnell werden einstimmig als Zählkommission gewählt.

2. Bundestagswahlkampf 2009
Klaus-Dieter Heiser und Michael Anker informieren über den aktuellen Stand der Vorbereitungen.
Christian Posselt (BO Reuterkiez), Karl-Heinz Kontrad (BO Demokratische Linke), Christian Luckfield (BO Süd), Klaus-Dieter Heiser (BO Rixdorf), Ralf Körber (BO Hermannstraße), Fin Langner (Linksjugend Solid Neukölln-Nord), Klaus-Peter Dauks (AK Erwin), Johannes Lehnert (Wahlkampfmaterial), Lucia Schnell (Lautsprecherfahrten), Luigi Wolf (Linksaktiv) berichten über den Stand der Wahlkampfvorbereitungen.
An der anschließenden Diskussion beteiligen sich 19 Genossinnen und Genossen.

3. Anti-Atom-Politik der Partei DIE LINKE
Irmgard Wurdack führt in die Thematik ein und berichtet über geplante Aktivitäten.
An der anschließenden Diskussion beteiligen sich 19 Genossinnen und Genossen.

4. Termine und Ankündigungen
Daniel Friedrich verweist auf den aktuellen Aktionskalender.

Ende der Versammlung: 20:15 Uhr

Protokoll: Ruben Lehnert




Anlage 1
Tagesordnung und Zeitplan für die Mitgliedervollversammlung am 21. August 2009
Einreicher: Bezirksvorstand
1. Begrüßung und Konstituierung                     10 Minuten
- Wahl der Versammlungsleitung
- Wahl des/der Protokollanten/in
- Abstimmung über Tagesordnung und Zeitplan
- Wahl der Mandatsprüfungskommission
- Wahl der Zählkommission
2. Bundestagswahlkampf 2009                        70 Minuten
- Bericht der Wahlkampfleitung: Klaus-Dieter Heiser, Michael Anker
- Berichte aus dem WahlkampfTeam
- Berichte aus den Basisorganisationen
- Bericht des LinksaktivTeams
- Diskussion
    Pause                                        
3. Anti-Atom-Politik der Partei DIE LINKE                20 Minuten
- Einleitung: Irmgard Wurdack
4. Termine und Ankündigungen                        10 Minuten